1

Тема: Фотоаппарат-микроскоп

Добрый день.
Интересно мнение профессионалов о применимости прибора X-loupe в криминалистической фотографии. Нужны ли подобные приборы в криминалистике или возможностей обыкновенного фотоаппарата всегда достаточно?

2

Re: Фотоаппарат-микроскоп

Интересный девайс.
Думаю, в работе криминалиста лишним не будет, причем явно сфера его применения не  ограничена каким-то одним видом экспертизы.
Хотя, чтобы говорить о сильных/слабых сторонах продукта, его надо поближе рассмотреть, пощупать, попробовать в работе, сравнить с аналогами.
Из аналогов, которые приходят на ум - зенит с увеличительными кольцами, но это уже прошлый век.
И немаловажным является стоимость, поскольку эксперты-криминалисты в большинстве своем сидят на казенном довольствии, а оно невелико.

3

Re: Фотоаппарат-микроскоп

В данном случае также удобно использовать наш обычный МБС 10 с насадками для фотографирования или без них, но максимальное увеличение у данного микроскопа 112 по крайней мере выше я не видел и не буду ничего утверждать. А так интересная приблуда - X loupe.

4

Re: Фотоаппарат-микроскоп

В продолжение темы - удалось протестировать обсуждаемый прибор. Результаты здесь - http://www.expert-kriminalist.ru/info/e … etails/74/
Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

5

Re: Фотоаппарат-микроскоп

Большинство фоток, что представлены в статье, можно получить с помощью обычного режима макро.

6

Re: Фотоаппарат-микроскоп

Скрытая реклама? Статья ничего так интересная. Не отказался бы от такого фотоаппарата.