1

Тема: Алтайские милиционеры хранят запах преступников в баночках

В ГУВД Алтайского края используют нетрадиционные виды экспертиз при расследовании преступлений. Одна из них  - одорологическая экспертиза, или поиск преступников по запаху. Об этом сообщил заместитель начальника ГУВД по Алтайском украю  Вячеслав Новиков  сегодня, 16 июля на пресс-конференции.
   По его словам, в ГУВД Алтайского края имеется специальное оборудование, которое позволяет <<собрать в баночку>> ферменты жиров, пота и запаха преступника. В этой баночке запах может храниться в течение пяти лет. "Когда мы находим подозреваемого, то сравниваем его запах с тем, что у нас имеется. Происходит это так. В круг ставятся несколько баночек с запахами разных людей, в том числе и преступника. Потом заводят собаку, которой и предстоит сравнить запах подозреваемого и преступника. Результат признается, когда три собаки показывают на одну и ту же баночку>>, - рассказал Новиков.
   По его словам, именно этот метод помог найти виновного в убийстве в Панкрушихинском районе.
   Такие нетрадиционные методы ГУВД Алтайского края использует уже около 5 лет.
   А три года назад в ведомстве появилось оборудование, которое позволяет сделать геномный анализ меньше, чем за 1 неделю (раньше этот анализ делался в течение нескольких месяцев). Кроме того, это оборудование позволяет делать геномный анализ не только с образца крови, но и слюны. Так что если даже если преступник не оставил на месте преступление ничего кроме окурка или шелухи от семечек, наша доблестная милиция его все-равно поймает.
   <<Такого оборудования в Сибири больше ни у кого нет>>, - отметил Новиков.
   Добавим, что согласно статистике, раскрываемость преступлений в Алтайском крае - одна из самых высоких среди регионов России.  К примеру раскрываемость разбойных нападений  составлвет 96%. Также более 90% раскрываемость убийств и причинений тяжкого вреда здоровью.
   Справка: "Одорологическая идентификация - один из видов криминалистической идентификации: установление субъекта по его запаховым следам с помощью специально подготовленных запаховых проб и собак-детекторов в лабораторных условиях"

2

Re: Алтайские милиционеры хранят запах преступников в баночках

Таким же образом и в Москве одорологическая экспертиза работает)))