1

Тема: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Скажите, может кто знает, есть ли официальная методика проведения дактилоскопической экспертизы, утвержденная и т.д. Я имею ввиду типа паспорта, в котором описывается как описывать, что описывать, какие методы применены и т.п.

2

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Паспорта методик по дактилоскопии есть, утвержденных нет.

3

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Viking пишет:

Скажите, может кто знает, есть ли официальная методика проведения дактилоскопической экспертизы, утвержденная и т.д. Я имею ввиду типа паспорта, в котором описывается как описывать, что описывать, какие методы применены и т.п.

Есть утвержденные методики см. ниже

Отредактировано ilyazaharov (2009-12-25 19:28:50)

Post's attachments

КАТАЛОГ_Дактилоскопическая_экспертиза.doc 76.5 kb, 38 downloads since 2009-12-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

ilyazaharov пишет:

Есть утвержденные методики см. ниже

Ни одной утвержденной нет. См. строку № 7 паспортов.

5

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Gusar пишет:
ilyazaharov пишет:

Есть утвержденные методики см. ниже

Ни одной утвержденной нет. См. строку № 7 паспортов.

Viking просит о помощи и спрашивает именно о том, где изложены методики, каковы способы и методы применяемых в них и т.д. А не в дате утверждения и № паспорта как таковых.

6

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Gusar пишет:

Ни одной утвержденной нет. См. строку № 7 паспортов.

Раз методики прописаны в паспортах, значит они утверждены. А то, что нет описания в строке 7 - ерунда. Эти паспорта изначально были на бумаге отпечатаны, а затем сканировались и переводились в вордовский формат. Отсюда и большое количество пустых строк, и неправильная нумерация в таблицах, и масса орфографических и пунктуационных ошибок.

7

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Kriminalist пишет:
Gusar пишет:

Ни одной утвержденной нет. См. строку № 7 паспортов.

Раз методики прописаны в паспортах, значит они утверждены

Эту чушь Вы и в суде будете нести?

8

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Уважаемый, Gusar! Если Вас не затруднить неодносложно ответить какими методиками пользуетесь Вы или знаете какими нужно пользоваться. Я думаю, что это важно для всех на этом форуме.

9

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Есть список методик по дактилоскопии, одобренных Межведомственным координационным советом по судебной экспертизе. К сожалению на память не вспомню дату.

10

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Методики используем те же, что и Вы: общепринятые в ЭКС МВД (указаны в паспортах). Viking спрашивал об утвержденных Межведомственным координационным советом. О таких мне не ведомо. Есть по баллистике, холодному оружию. Если Svik утверждает, что есть и по дактилоскопии, то "будем искать". Хотя лично я не заморачиваюсь. Пишу в заключении о применении такой-то методики (см. паспорта). Так как нигде нет требований о применении именно утвержденных, то  выбор за экспертом. А по поводу "как описывать, что описывать, какие методы применены и т.п." - см. литературу, указанную в паспортах.

11

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Gusar пишет:

Методики используем те же, что и Вы: общепринятые в ЭКС МВД (указаны в паспортах). Viking спрашивал об утвержденных Межведомственным координационным советом. О таких мне не ведомо. Есть по баллистике, холодному оружию. Если Svik утверждает, что есть и по дактилоскопии, то "будем искать". Хотя лично я не заморачиваюсь. Пишу в заключении о применении такой-то методики (см. паспорта). Так как нигде нет требований о применении именно утвержденных, то  выбор за экспертом. А по поводу "как описывать, что описывать, какие методы применены и т.п." - см. литературу, указанную в паспортах.

хороший вменяемый ответ. А то односложные ответы ставят в тупик и возникают соот. вопросы. С Новым Годом всех!!!

12

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

ilyazaharov пишет:

Есть утвержденные методики см. ниже

Спасибо за паспорта методик! Я их и искал.

13

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

К вопросу о паспортах методик - официальные письма, которые в свое время рассылались по экспертным подразделениям МВД. Может внесет некоторую ясность.

Post's attachments

katalog_poyasnenie.jpg 464.12 kb, 6 downloads since 2010-01-14 

katalog_rassylka.jpg 146.88 kb, 4 downloads since 2010-01-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

а у нас на Украине болваны написали конкретику. Честно читали - полный бред!

15

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

Ув коллеги! Кто может  помочь с Методикой проведения медико-криминалистиченской экспертизы установления кровного родства методами дерматоглифики? или какой либо литературой по теме - Дерматоглифика при идентификации личности, Диагностика кровного родства на основе дерматоглиифки  Закономерности наследования папиллярного узора Может у кого есть образец экспертного заключения ? Буду крайне признателен!

16

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

добрый день, такой немного теоретический вопрос. Скажите пожалуйста, как можно по одному отпечатку пальца руки человека определить каким именно пальцем и какой рукой оставлен данный след? очень буду благодарен.

17

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

например, в петлевых узорах по направлению ножек петель, в завитковых узорах по наклону продольной оси по отношению к основанию следа или направлению спирали и т.д.

18

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

если хочешь могу более подробно описать

19

Re: Методика проведения дактилоскопической экспертизы

oper2001 пишет:

добрый день, такой немного теоретический вопрос. Скажите пожалуйста, как можно по одному отпечатку пальца руки человека определить каким именно пальцем и какой рукой оставлен данный след? очень буду благодарен.

А литературу читать не пробовали?