1

Тема: Ложь научились определять по почерку

Израильские ученые обнаружили, что почерк человека меняется, когда он лжет. Это исследование открывает путь к разработке новых детекторов лжи, потенциально более точных, чем основанные на мимике, жестикуляции, движении глаз и физиологических показателях, сообщает PhysOrg.

Ученые из Университета Хайфы предложили 34 добровольцам написать по два абзаца, один из которых содержит описание реального события из их жизни, а другой – придуманную историю. Для письма использовалась система ComPET, состоящая из компьютерного планшета, беспроводного электронного пера с датчиком силы нажима и программы для анализа введенного текста.

Сравнение абзацев показало, что при написании придуманного текста добровольцы сильнее нажимали на перо, делали более длинные росчерки и писали более крупными буквами, чем в "правдивых" абзацах. Скорость письма не менялась. Эти различия были неуловимы глазом, однако легко выявлялись при компьютерной обработке.

По мнению исследователей Гила Лурии (Gil Luria) и Сары Розенблюм (Sara Rosenblum), такие изменения почерка при письменном изложении ложной информации обусловлены более напряженной работой мозга, придумывающего ее.

Профессор психологии из Хартфордширского университета Ричард Уайзмэн (Richard Wiseman) назвал результаты исследования многообещающими, однако отметил, что их необходимо подтвердить в более масштабных экспериментах.

Отсюда: http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/09/22/lie/

2

Re: Ложь научились определять по почерку

Непонятно, как они будут уличать меня во лжи? Попросят ответить на вопросы письменно? )))

3

Re: Ложь научились определять по почерку

Я считаю, что проще воспользоваться полиграфом, а не изобретать его заново, уличать во лжи людей, прерогатива полиграфологов. Им наверно нужно учесть данную информацию.

4

Re: Ложь научились определять по почерку

EXPERTSmetlev пишет:

Я считаю, что проще воспользоваться полиграфом, а не изобретать его заново, уличать во лжи людей, прерогатива полиграфологов. Им наверно нужно учесть данную информацию.

Полностью согласен, хотя в любом случае это движение вперед (в смысле в науке)...

5

Re: Ложь научились определять по почерку

Читал где-то, что по букве "р" и еще вроде по каким-то вычисляли ложь. Полагаю что это лишнее и в комплексе с другими методами пусть идет к полиграфу. А у нас узкая должна быть направленность-идентификация исполнителя... Вот здесь следовало бы что-нибудь "открыть", например, по малоинформативным подписям какие-нибудь точные средства идентификации, которые со 100% гарантирут что это писал конкретный человек и дают 100%гарантию "проходимости" в суде

Отредактировано expertzinchenko (2009-10-07 17:47:34)

6

Re: Ложь научились определять по почерку

Конечно же, интересно. В бою патрон лишним быть не может. Не по теме: хотелось бы узнать, какие приборы, кроме косопадающего освещения, помогают экспертам исследовать вдавленные штрихи ?

7

Re: Ложь научились определять по почерку

Alex17 пишет:

Конечно же, интересно. В бою патрон лишним быть не может. Не по теме: хотелось бы узнать, какие приборы, кроме косопадающего освещения, помогают экспертам исследовать вдавленные штрихи ?

Ответ на Ваш вопрос здесь http://www.expert-kriminalist.ru/forum/ … d=409#p409

8

Re: Ложь научились определять по почерку

Интересная тема! smile