1

Тема: Стать экспертом "с нуля". Возможно ли?

Здравствуйте, господа!

Мне 32 года, образование высшее гуманитарное (музыковед-историк), работаю главным редактором. Хотелось бы по ряду причин кардинально сменить профессию. Экспертиза - очень привлекательный для меня вариант.

В наличии имеются абсолютная грамотность, ответственность, прекрасная обучаемость, развитое логическое и аналитическое мышление - но мои профессиональные навыки и опыт на данный момент просто заоблачно далеки от криминалистики...

Попалось на глаза вот такое объявление (http://www.rabota.ru/agency51880.html):

"Экспертно-криминалистический центр УВД по ЮЗАО г. Москве приглашает на работу по специальности эксперт-криминалист с одновременным первоначальным обучением. Кандидаты на работу должны проживать в Москве или ближайшем Подмосковье. Сотрудникам предоставляются льготы + регулярные премии. Режим работы - "сутки-трое". Отпуск от 30 рабочих дней и выше. Бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. Возможно получение бесплатного высшего и среднего юридического образования."

Оно касается Москвы (я живу в Санкт-Петербурге) и сейчас уже устарело, но тем не менее означает, что теоретически такая возможность есть. Обещанные бонусы тоже более чем устраивают. Кроме того, слышала, что в системе МВД сейчас приветствуется прием на работу гражданских лиц.

Вообще, по складу личности, насколько я себя знаю, - это моя профессия. Мне бы в медицинский вуз пойти на судмедэксперта учиться, вместо консерватории, если б чуть пораньше опомнилась hmm

Прокомментируйте мою ситуацию, пожалуйста. Каковы в моем случае реальные перспективы и возможности, есть ли смысл?
За сведения "из первых рук" о плюсах и минусах профессии тоже буду очень признательна.

Заранее благодарю.

С уважением,
Наталия

Отредактировано Natalia (2011-01-18 14:40:06)

2

Re: Стать экспертом "с нуля". Возможно ли?

Что касается перспектив - все в Ваших руках.
Только надо иметь ввиду, что "эксперт-криминалист" - понятие растяжимое.
Скорее всего, Вам придется первое время постоянно ездить на осмотры мест происшествий. Дело интересное, но жутко неблагодарное и, думается, через пару осмотров на морозе быстро надоест.
Еще вариант - посадят на дактилоскопическую экспертизу, или ещё хуже - на дактоучет - проверять по базам данных следы пальцев рук. После нескольких сотен следов глаза вывалятся из орбит ))).
Есть другие, более интересные направления - баллистическая экспертиза, экспертиза документов, почерковедческая экспертиза (об этих экспертизах на сайте написано вкратце, можно почитать).

Теперь о плюсах и минусах.
Начнем с плюсов... Мммм, честно говоря, по прошествии десяти с лишним лет работы в органах их не осталось.

О минусах - здесь можно говорить вечно.

Строевые смотры, посещение лекций, занятия по строевой и физической подготовке - вроде бы звучит заманчиво. На деле - профонация чистой воды, пустая трата времени, все делается для галочки. Но тем не менее, за отсутствие лекции или за несданный зачет по физподготовке реально лишиться премии.

Бесплатный проезд к месту отпуска - бесплатный сыр только в мышеловке. Пока выбьешь то, что тебя причитается, ноги в кровь сотрешь, бегая по разным начальникам и подписывая бумаги.

Образование - умолчу, т.к. мало какой начальник отпустит сотрудника на несколько лет учиться ))) Начальству нужны рабочие руки, а не студенты.

Заработная плата - на уровне офис менеджера в среднестатистической фирме. Премии - 4-4,5 тысячи раз в три месяца ))) Считайте.

Добавим сюда постоянные усиления, праздничные дежурства, за которые Вам максимум дадут отгул, и то не всегда.

3

Re: Стать экспертом "с нуля". Возможно ли?

Так что - решайте сами - есть ли смысл или нет.

Есть другой вариант - податься в экспертные учреждения министерства юстиции. вот ссылочка на их сайт http://www.sudexpert.ru/

4

Re: Стать экспертом "с нуля". Возможно ли?

Уважаемый Kriminalist,
большое спасибо за подробный ответ. Действительно, есть о чем поразмыслить.

Отдельное спасибо за ссылку. На случай, если тема интересует кого-то еще кроме меня: сайт Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы http://www.forensic-experts.ru