1

Тема: Экспертиза денег.

Нам прислали обзор по экспертизам из ЭКЦ МВД. Там указано среди недостатков, что сначала эксперты определяют способ выполнения денежного билета, а потом по совокупности признаков пишут, что не ГОЗНАК. В связи с этим возникает вопрос, как же можно сразу определить не ГОЗНАК, если ты способ ещё не знаешь?

2

Re: Экспертиза денег.

Абсолютно правильный у вас возникает вопрос. Вывод о совпадении или различии можно дать лишь после того, как будут выявлены и сопоставлены признаки объектов.
А за недостаток принимается то, что последовательность экспертных действий не соответствует последовательности вопросов. Как правило. вопросы в постановлений звучат следующим образом: "Изготовлены ли представленные денежные билеты производством предприятия Гознак? Если нет, то каким способом они выполнены?".  Но, я думаю, в данном случае это не должно считаться недостатком, а должно быть исключением из правил.

3

Re: Экспертиза денег.

Нам тоже указали на этот недостаток. Такое ощущение, что рецензенты абсолютно дубоголовые, и не имеют никакого отношению к судебной экспертизе. Есть во всяком случае там один товарищ (бывший прапорщик), так он особенно сильно настаивает на том, чтобы эксперт сначала давал различие представленной купюры с описанием подлинных купюр, а уже после этого определял способ изготовления. Но его понять можно, он наукам не учился, получил должность в самой верхушке нашей системы, и думает, что теперь он царь и бог.  Во всяком случае мнение профильных учебных заведений на данный счет абсолютно противоположное. Да и любой, кто хоть сколько разбирается в теории судебной экспертизы, в теории идентификации, знает, что вывод о тождестве (а в данном случае решается именно вопрос о тождестве поддельной купюры подлинной, соответствии её аналогичной продукции Гознака) может быть дан только после анализа всех признаков - и совпадающих и различающихся.

4

Re: Экспертиза денег.

Огромная просьба, как только появится литература по новым банкнотам 100$, скинте литературу.

5

Re: Экспертиза денег.

Всегда смешно, когда рецензируют люди, не имеющие опыта. У меня стаж 16 лет. Мне вернули экспертизы из-за того, что я не пронумеровал страницы!!!! Проверял эксперт со стажем до 3 лет!!!

6

Re: Экспертиза денег.

kovkaa пишет:

Всегда смешно, когда рецензируют люди, не имеющие опыта. У меня стаж 16 лет. Мне вернули экспертизы из-за того, что я не пронумеровал страницы!!!! Проверял эксперт со стажем до 3 лет!!!

Ну это уже самодурство чистой воды. До такого кончено не доходило.
Хуже всего, когда там, наверху, два эксперта, которые занимаются рецензированием не могут договориться, как все-таки правильно писать, и каждый тянет одеяло на себя (ну это, образно, конечно).

7

Re: Экспертиза денег.

Если, при производстве экспертизы установлено, что представленный денежный билет изготовлен не Гознаком, то каково его дальнейшее наименование, вроде, как он уже не денежный билет????
Ваши предложения.

8

Re: Экспертиза денег.

vavan пишет:

Ваши предложения.

Думаю, не стоит углубляться в дебри. Денежный билет и денежный билет, чтобы не было путаницы.
По аналогии пример из почерка - поддельная подпись по сути подписью не является, т.к. подпись подразумевает выполнение её лично человеком с целью удостоверения своей личности. Но тем не менее поддельные подписи также именуют подписями для удобства восприятия и приведения терминологического аппарата к единообразию.

9

Re: Экспертиза денег.

Можно сказать, что денежный билет, после экспертизы, является фрагментом бумаги с изображением, имитирующим реквизиты денежного билета, которое выполнено определенным способом.