1

Тема: клинок без рукояти- холодное оружие?

Добрый день! Обращаюсь к спецам. Занимаюсь металлопоиском ( не по войне, ее у нас не было). В процессе поиска нашел клинок (предположительно-парадный палаш) 500 мм в длину, 25 мм ширина клинка, конец лезвия закруглен, лезвие прямое. Была похоже сделана самодельная рукоять из дерева, но она полностью изгнила. Состояние лезвия- не ахти, местами поржавело, но пружинит нормально. Теперь сам вопрос: можно ли хранить данный девайс дома, не признают ли его холодным оружием. Если сделать к нему декоративную рукоять без гарды- станет ли он холодным оружием? Про ножи практически понятно, а вот такой клинок. Или плюнуть и закопать обратно? Ессно, сдавать в милицию его не понесу.  Обернул в тряпку с соляркой и прикопал там же в лесу. Жду Ваших ответов.

Кто не хочет- ищет причину.
Кто хочет- находит средства.

2

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

По поводу холодного подсказать не могу, но закапывать обратно не советую. Если клинок окажется холодным, советую обратится в музей по поводу определения культурной ценности клинка.

3

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Спасибо за совет. Подождем, может кто еще чего скажет. Исторической ценности он не представляет-это точно. Мне для себя определиться: могу ли я его возить с собой или повесить на стену. Ведь если рукоять будет без гарды- вроде можно... Сейчас с собой таскаю топор для рубки сучьев чтобы пролезать по зарослям. Этим траву было бы сподручнее косить- полегче.

Кто не хочет- ищет причину.
Кто хочет- находит средства.

4

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

hanter_64 пишет:

Теперь сам вопрос: можно ли хранить данный девайс дома, не признают ли его холодным оружием. Если сделать к нему декоративную рукоять без гарды- станет ли он холодным оружием?

Если можно, скиньте фото девайса. Описание описанием, но хотелось бы и поглядеть.

5

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Сорри, так и понял, как вставить картинку. Ессно, что на общее обозрение в инете не выкладывал.

Кто не хочет- ищет причину.
Кто хочет- находит средства.

6

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Жмете "Ответить" увидите окошко "Текст сообщения", ниже окошки для галочек "Настройки сообщения", и еще ниже "Attachments" - справа будет кнопка обзор - с её помощью открываете нужный файл изображения, а потом жмете "Add file". И все, картинка загрузится.

7

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Пробую

Post's attachments

палаш2_1.jpg 81.84 kb, 1 downloads since 2010-06-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Кто не хочет- ищет причину.
Кто хочет- находит средства.

8

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

еще один

Post's attachments

палаш5_1.jpg 69.27 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Кто не хочет- ищет причину.
Кто хочет- находит средства.

9

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

ну и последнее фото

Post's attachments

палаш6_1.jpg 55.85 kb, 1 downloads since 2010-06-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Кто не хочет- ищет причину.
Кто хочет- находит средства.

10

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Если тебе про ножи понятно, то и здесь должно быть ясно. Методика исследования одна, за нескольких исключений. На данный момент в уголовном кодексе статья про холодное оружие применима только за его изготовление. Поэтому если ты что - то нашел и ничего сам в этом предмете не сделал или изменил, то спи спокойно.

11

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Спасибо. Одно мнение есть. Про хранение я уже знаю. Я хочу узнать, если я сделаю рукоять без гарды, смогу я его возить с собой? Или просто сделать рукоять из монтажной пены и повесить на стену...

Кто не хочет- ищет причину.
Кто хочет- находит средства.

12

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Возить можешь, но я думаю, что данный предмет, с твоей помощью, можно будет отнести к какому нибудь холодному оружию.

13

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

kovkaa пишет:

Если тебе про ножи понятно, то и здесь должно быть ясно. Методика исследования одна, за нескольких исключений. На данный момент в уголовном кодексе статья про холодное оружие применима только за его изготовление. Поэтому если ты что - то нашел и ничего сам в этом предмете не сделал или изменил, то спи спокойно.

Изготавливать не стоит это правда. Но и продавать его (т.е. сбывать) не советую smile) часть 4 ст.222 УК РФ срок до 2-х лет

14

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Скажу так - лучше не рисковать. Сколько экспертов, столько мнений (как ни абсурдно это звучит).
На моей практике был случай, когда газовый пистолет признали огнестрельным, и человеку, у которого его изъяли грозил вполне реальный срок. При этом данный пистолет был и приобретен на вполне законных основаниях, никаких переделок не было и пр. Просто заводская конструкция делал возможным стрельбу из этого пистолета дробовыми патронами
В вашем случае - клинок - часть холодного оружия. И если вы "приделаете" к нему рукоять, то это уже будет переделкой с целью удобства удержания. Соответственно, нельзя дать никакой гарантии, что не окажетесь "крайним"...

15

Re: клинок без рукояти- холодное оружие?

Спасибо за ответы.  Улыбнуло "Сколько экспертов, столько мнений (как ни абсурдно это звучит)."  Но ведь согласно методике исследований если угол  клинка (не помню как точно называется) больше 70 градусов, то это не является холодным оружием однозначно. А там конец клинка ЗАКРУГЛЕН. Или тоже могут быть разночтения???? И кроме того, если "затупить" его как отвертку и сделать это "затупление" 4 мм., то тоже не должно возникнуть вопросов. Или я не прав?? Хотя по методике в этих случаях вопросов возникнуть не должно.

Отредактировано hanter_64 (2010-07-08 08:14:46)

Кто не хочет- ищет причину.
Кто хочет- находит средства.