1

Тема: Фототаблица. Как правильно?

Тут видела одно заключение, в котором иллюстрации сделаны прямо в тексте. Нас учили делать фототаблицы как приложения, да и в УПК сказано про приложения к заключению эксперта. Насколько правильно фототаблицу включать в текст заключения?

2

Re: Фототаблица. Как правильно?

Я включаю в заключение. Ошибки нет. Так и удобно. А по поводу приложений к з.э., в законе нет слова -обязательно...

Отредактировано expertzinchenko (2009-10-12 16:12:58)

3

Re: Фототаблица. Как правильно?

Иллюстрации в заключении удобно для эксперта, но выглядит коряво, и ещё более корявей -  иллюстрации с разметкой.

4

Re: Фототаблица. Как правильно?

Иллюстрация в заключение удобство скорее не для эксперта, а для того, кто данное заключение оценивает - прочитал и тут же посмотрел. Но это если экспертиза простая - одна подпись или одна запись... А когда многообъектная экспертиза, и лицо не одной, а десяток, и на каждого надо дать разметку. В данному случае будет уместно все-таки сделать иллюстрационную таблицу как приложение. Да и вообще, основным средством фиксации информации в уголовном процессе является описание. Так что, на мой взгляд, не стоит забивать текст заключения иллюстрациями. Приложения на то и придуманы, чтобы дополнять заключение...

5

Re: Фототаблица. Как правильно?

Читайте Приказ МВД России от 29 июня 2005 г. N 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации»


33. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фототаблицы, схемы, графики и так далее), прилагаются к заключению эксперта и являются его составной частью.
34. При оформлении иллюстративного материала допускается размещение иллюстраций по тексту заключения эксперта.

Соответственно правильно и так и так.

6

Re: Фототаблица. Как правильно?

afsokolov пишет:

Читайте Приказ МВД России от 29 июня 2005 г. N 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации»


33. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фототаблицы, схемы, графики и так далее), прилагаются к заключению эксперта и являются его составной частью.
34. При оформлении иллюстративного материала допускается размещение иллюстраций по тексту заключения эксперта.

Соответственно правильно и так и так.

Думаю, ссылка на приказ хоть и правильно дана, но в целом ориентироваться на приказы нельзя. Даже в этом рассматриваемом случае: данный приказ актуален лишь для сотрудников экспертных подразделений МВД, а эксперты у нас не только в этой системе работают.

7

Re: Фототаблица. Как правильно?

Я хоть и не в системе МВД работаю, однако руководствуюсь Вашими приказами и методиками, так что для меня это тоже актуально. С другой стороны, когда моя экспертиза попадет в суд, судья проведет аналогию с заключением эксперта МВД, к которой она привыкла и тут могут возникнуть вопросы.

8

Re: Фототаблица. Как правильно?

"По общему правилу иллюстрации располагаются в тексте заключения таким образом, чтобы наглядно отразить все этапы экспертного изучения представленных объектов. Возможно также представление иллюстраций как приложений к заключению (в виде фототаблиц)."

Теория судебной экспертизы: учебник/Е.Р. Россинская, Е.И. Галяшина, А.М. Зинин; под ред. Е.Р. Россинской. – М.: Норма, 2009.

9

Re: Фототаблица. Как правильно?

Svik пишет:

выглядит коряво, и ещё более корявей -  иллюстрации с разметкой.

Коряво выглядит, если коряво проиллюстрировано и коряво вставлено.
Коряво и в фототаблице можно накосорезить.

Делал и так, и этак. Когда как удобнее. Уже 20 лет.
И ни из суда, ни из прокуратуры никто не задавал вопросов.

Лень из-за пары кадров целую фототаблицу делать.
Но если надо много иллюстраций, то делаю отдельную фототаблицу.

10

Re: Фототаблица. Как правильно?

фото-таблицы делаем так как удобно каждому, и не всегда эксперт должен угадать как удобно прокурору или следаку, или суду, именно ему - эксперту так должно казаться удобно, или наоборот, зачем все должно быть удобно им, можно так составить, что адвокату очень даже не удобно потом ставить подножки и задавать вопросы в суде эксперту, пусть работает отрабатывает свой хлеб, но мы за то, чтобы все выводы были объективно проиллюстрированы, эксперты-неучи обычно иллюстрируют так, что потом сами не могут объяснить что для чего, у нас в отделе из 100% только 2-3 делают фото-таблицы на уровне, очень красиво особенно еще и в цвета, остальные "лохи" тяп-ляп и готово, а где найти хороших экспертом, кто знает ..

11

Re: Фототаблица. Как правильно?

Делаем фото-таблицы как придется, а именно экономим бумагу, ведь покупаем за свой счет. Поэтому оформляем все в заключении и мелкими фото.

12

Re: Фототаблица. Как правильно?

да, жалко вас коллеги, покупать бумагу за свои деньги...ужас, куда смотрит наше государство... а по поводу фототаблиц, то согласно приказу №511 и №7, указано, что иллюстративный материал дапустимо и в текстах заключений оформлять и в виде отдельных приложений.

13

Re: Фототаблица. Как правильно?

kovkaa пишет:

Делаем фото-таблицы как придется, а именно экономим бумагу, ведь покупаем за свой счет. Поэтому оформляем все в заключении и мелкими фото.

А смысл???
Думаю, если пару-тройку материалов "задвинуть" ввиду отсутствия расходных материалов, ситуация может и изменится, а если нет, то какой спрос с эксперта?