1

Тема: Разделение труда: кто должен выезжать на ОМП?

Одной из немаловажных функций экспертной службы является участие в осмотрах мест происшествий. На практике это означает дежурство экспертов в составе СОГ. При этом на земле дежурят все. Насколько это правильно? Хотелось бы услышать мнения.
Лично мое заключается в том, что каждый должен заниматься своей работой - если ты исследуешь документы - то ты должен хорошо разбираться именно в этой области, если ты занимаешься баллистикой - то должен быть спецом высшего класса, если же ты ездишь по ОМП, то тебе не должно быть равных и здесь.
Весьма положительно отношусь к тому, когда создаются выездные группы - сотрудники, которые занимаются исключительно осмотрами. К сожалению не каждое подразделение может себе это позволить ввиду недостатка штатной численности.

2

Re: Разделение труда: кто должен выезжать на ОМП?

Должене выезжать эксперт по осмотрам. А вообще - если специалист не работает даже со следами рук (не делает дактилоскопические экспертизы), то он такие следы и изымет - непригодные.

3

Re: Разделение труда: кто должен выезжать на ОМП?

Я не имею допуска на дактилоскопические экспертизы, но тем не менее обязан выезжать на все происшествия. Это в МВД многие эксперты узкоспециализированы, а у нас такой возможности нет. С другой стороны, преступления по 188 как правило не имеют смысла в дактилоскопии. Представте, что до приезда опергруппы предмет повертят в руках пограничники, таможенники, сэс,вет,фито контроль, транспортники. К нашему приезду искать отпечатки смысла нет. Еще один момент, отпечатки если и будут то грузчиков которые находятся за границей. А вот трасса нам нужна.

4

Re: Разделение труда: кто должен выезжать на ОМП?

Про трасу то же самое, только хуже. В дактилоскопии хоть критерий есть - не менее восьми признаков. А в трасе - только опыт эксперта.

5

Re: Разделение труда: кто должен выезжать на ОМП?

Какой то смысл в распределении ролей есть. Может быть даже большой. У нас в отделе работал техник-криминалист. Так он по изъятию следов рук, трасологических следов и т.п. многих наших экспертов мог за пояс засунуть. Жаль его сократили. А в общем качественное изъятие следов зависит от добросовестности сотрудника.

6

Re: Разделение труда: кто должен выезжать на ОМП?

Я думаю ОМП должен владеть в совершенстве каждый уважающий себя эксперт. А то выезжают эксперты центрального аппарата на происшествие и кровь  от дактилоскопического порошка отличить не могут, был у меня такой случай!!!!!

7

Re: Разделение труда: кто должен выезжать на ОМП?

Seb пишет:

Я не имею допуска на дактилоскопические экспертизы, но тем не менее обязан выезжать на все происшествия. Это в МВД многие эксперты узкоспециализированы, а у нас такой возможности нет. С другой стороны, преступления по 188 как правило не имеют смысла в дактилоскопии. Представте, что до приезда опергруппы предмет повертят в руках пограничники, таможенники, сэс,вет,фито контроль, транспортники. К нашему приезду искать отпечатки смысла нет. Еще один момент, отпечатки если и будут то грузчиков которые находятся за границей. А вот трасса нам нужна.


Если человек говорит "отпечатки", имея в виду следы рук, то это говорит о подготовленности эксперта....

8

Re: Разделение труда: кто должен выезжать на ОМП?

Если человек говорит "отпечатки", имея в виду следы рук, то это говорит о подготовленности эксперта....

Вот это в точку!!!! Согласен, желательно, чтобы было разделение, но разделение действительно по узкой специализации (микрочастицы, биология, химия, взрывотехника, информатика в сложных осмотрах, растениеводство и т.п.). Однако, что это за эксперт-дактилоскопист или трасолог, который не может отыскать на месте следы? К тому же один из видов экспертиз - это диагностические. Например, с какой стороны производился взлом преграды, в какой позе (сидел, лежал, стоял напротив, сбоку) находился человек, оставивший следы рук на предмете? Сколько времени необходимо для вскрытия (взлома) преграды (имеется ввиду высверлить, распилить и т.п.)?
     Как же эксперт, не умеющий квалифицированно осматривать МП, может грамотно и достоверно ответить на вышеуказанные вопросы?
     Да и сам осмотр МП довольно приятное и познавательное занятие. Представляешь себя на месте преступника и анализируешь его действия как бы ты сам действовал в такой ситуации: за что взялся, куда выбросил или спрятал предметы, как ступал, пути прихода и отхода. Тут даже психологию этих гадов изучаешь. Интересно!