1

Тема: Независимость эксперта

Первый зам начальника докопался до экспертиз. Не устраивает его формулировка выводов. По почерку его не устраивает, что часто даём вывод НПВ (при этом почерка у него нет), по трасе давит свои формулировки. Пример, по первичной экспертизе по исследованию следов трикотажных перчаток вывод после воздействий руководителя: "След пригоден для определения групповой принадлежности текстильного полотна". Попробовал поспорить на совещании - получил ответ: "Экспертизы нужно делать не по методике, а как я сказал". И чего делать дальше?

2

Re: Независимость эксперта

Думаю, в любом подразделении встречаются такие всезнающие начальники, которые говорят "Методики придумали дураки...", " Я так сказал, я так хочу..."
Что делать? Вопрос больше риторический... Предложить начальнику самому все подписать (тот бред, который он пытается заставить писать)...
Вообще, независимость эксперта - весьма условное понятие... К сожалению, надевая погоны, мы становимся заложниками системы, и у начальства имеется масса рычагов воздействия на несговорчивых... Это и усиления, и отказы в предоставлении непредусмотренного отгула и т.д.
А вообще, с самодурами надо бороться - на то есть масса законных методов: от вышестоящего начальства до суда.

3

Re: Независимость эксперта

Ерунда вся эта независимость. Нельзя быть независимым работая на систему. А именно так и получается - мы работаем не на истину, а на систему. И от системы зависим - дадут премию или исключат из списка, поставят на новогодние праздники или нет и т.д. Так что забудьте о независимости. конечно не значит что все что пишем пшик, просто если надо будет все равно додавят.

4

Re: Независимость эксперта

Да-да, особенно радуют начальники, имеющие дакто или трасу и учащие, как почерк писать  big_smile  big_smile  big_smile  Но он же начальник, он все знает  lol  lol  lol

5

Re: Независимость эксперта

Эксперт два года назад не стал перечить начальнику и сделал вывод который требовал тот. После кучи повторных экспертиз виноват оказался эксперт, а не начальник. Так что лучше всё-таки бодаться, а не наклоняться.

6

Re: Независимость эксперта

Svik пишет:

Эксперт два года назад не стал перечить начальнику и сделал вывод который требовал тот. После кучи повторных экспертиз виноват оказался эксперт, а не начальник. Так что лучше всё-таки бодаться, а не наклоняться.

Ответственность за выводы у нас индивидуальная, а не коллегиальная. И если что - спрос с того, чья подпись стоит после выводов. И это относится не только к взаимоотношениям с начальником, но и со следователями-операми и т.д. Очень часто бывает, что следователи слезно умоляют, клянутся, божатся "напиши так, все нормально, это формальность...".