1

Тема: Отказ от дачи заключения

В УПК России в ст. 57 прописано право эксперта:
"отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.".
Но это в теории.
Хотелось бы узнать, как у кого это обстоит на практике: используете ли это право. как начальство относится, как следствие реагирует.
Вопрос возник из-за того, что нередко назначаются абсолютно бессмысленные экспертизы (для галочки. "прокуратура дала указание провести" и т.д.), и материалы на экспертизу соответственно подобраны крайне плохо: образцов практически нет, если и есть, то несопоставимы с исследуемыми объектами (про почерк сейчас говорю, чтобы понятно было). И приходится эксперту работать на корзину, писать НПВ. А если объектов не один и не два, то данная работа может затянуться и надолго.

2

Re: Отказ от дачи заключения

Честно говоря, не особенно приветствуется.
Очень часто важен сам факт проведения экспертизы, а результаты мало кого интересуют.
И, как правильно, вы указали, эксперту приходится работать с сотнями объектов, тратить время, а результат - нулевой.

3

Re: Отказ от дачи заключения

На практике конечно все так как указано выше, в своей большей части экспертизы нужны для галочки. Руководство идет по пути написания заключения и зачастую выводы - НПВ. Но можно и ведь и пойти по теории согласно ст. 57 кто мешает, в своем большинстве эксперты не хотят связываться с начальством, работа конечно для галочки, ни прокуратуре ни операм ничего стало не надо, прошли грозны 90-е, на смену настоящим операм и следокам приходит совсем другое поколение... Система сгнила... Реформа ... чушь, за 32 года службы - и что изменилось... но каждый на своем месте может держать руку на пульсе и хотя бы немного, но не дать совсем загнить экспертному братству, я за то чтобы то, чему нас учили, было все честно, ну или хотя бы ближе к честному.. это очень тяжело, но поверьте это надо держать...

4

Re: Отказ от дачи заключения

Добрый день помогите новичку. Я эксперт-стажер готовлюсь к сдаче на допуска (трасология, дактилоскопия, х.о.) может у кого есть какие материалы, вопросы, ответы буду рад. Работаю сам предыдущий эксперт ушел на пенсию потом отдел подумал о новом, а кто меня учить будет. Вот и приходится все самому добывать. Помогите.