1

Тема: На Ставрополье осужден эксперт-криминалист за пропажу пистолета

Главного эксперто экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю осудили на год лишения свободы условно за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, повлекшее его хищение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 апреля сообщили в прокуратуре Ленинского района Ставрополя.
В результате ненадлежащего исполнения экспертом своих обязанностей по охране огнестрельного оружия неизвестным был похищен из справочной коллекции автоматический пистолет конструкции Стечкина. Главному эксперту-криминалисту было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 225 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Напомним, как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, следствие установило, что эксперт ненадлежащим образом отнесся к исполнению своих служебных обязанностей по сохранности справочной коллекции огнестрельного оружия. В частности, он не сдавал под охрану дежурному по ГУВД металлический шкаф, в котором хранилась данная коллекция оружия, а также оставлял на рабочем месте в своем служебном кабинете ключ от шкафа. Между тем, на него возложена обязанность по обеспечению сохранности справочной коллекции огнестрельного оружия.
Эксперт-криминалист Ленинским районным судом Ставрополя осужден к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.
Отсюда: http://www.regnum.ru/news/1156672.html

2

Re: На Ставрополье осужден эксперт-криминалист за пропажу пистолета

У меня как-то начальник главный документ "взял" в воспитательных целях: больше кабинет без присмотра по возможности не оставляем

Отредактировано expertzinchenko (2009-10-07 18:03:37)

3

Re: На Ставрополье осужден эксперт-криминалист за пропажу пистолета

Надо было найти крайнего - и он был найден. Можно подумать, что на местах все прям только тем и заняты, что четко исполняют предписания и инструкции. Конечно. эксперт виноват, но виновата и вся наша система, которая допускает такие ситуации.

4

Re: На Ставрополье осужден эксперт-криминалист за пропажу пистолета

Сам виноват, оружие должно лежать за семью замками, это каждый знает, и система здесь не причем. А если кого-нибудь застрелят из этого оружия, кто виноват будет? Так что еще очень легко отделался.

5

Re: На Ставрополье осужден эксперт-криминалист за пропажу пистолета

Я думаю главный эксперт со стажем работы. И должен понимать что и где должно лежать тем более оружие. На счёт дежурной части они отказываются от хранения наших вещ.доков категорически.