1

Тема: угасшие тексты

"Угас" оттиск печати-остались только слабовидимые ободки и чуть заметные (даже под микроскопом Leica) фрагменты буквенных знаков-нечитаемы. Vildis VC-30 в любых комбинациях УФ и ИК ситуацию не проясняет. Одна надежда- ДКМ. НО! С внедрением цифровой фотографии и под давлением вала фототаблиц "мокрый" процесс был не просто вытеснен, были уничтожены не только фотоматериалы и реактивы, но и "темная" лаборатория как таковая.
Что можно сделать современными методами? Сканировали при самом высоком разрешении, цветоделение в фотошопе дает те же фрагменты, что наблюдаемы под микроскопом. Влажное копирование пока подожду, тем более, что оттиск расположен над (под?) рукописным текстом (ПШР).
Заранее большое спасибо всем, кто хоть что-то посоветует.

2

Re: угасшие тексты

Влажное копирование, в принципе, надо "подождать", т.к. метод разрушающий, и не факт, что будут какие-то результаты.
Здесь вопрос в том, насколько "угас" оттиск, то есть какое количество красящего вещества было изначально. Может быть такая ситуация, что изначально отобразились не все элементы оттиска, плюс отобразившиеся угасли. В итоге мы будем пытаться увидеть то, чего не было.
В любом случае, надо поработать в фотошопе (конкретные инструменты в данный момент не подскажу, т.к. каждый раз работаю методом тыка ))).
Очень помогает наблюдение флуоресценции. Не знаю, есть ли таковая возможность на VC-30, но на VSC-5000 результаты в большинстве случаев положительные.

3

Re: угасшие тексты

может, конечно, и отобразилось-то не все.. вилдис флуоресценцию не показал, уж, думаю, обработать для усиления с каким-нибудь метолом? не факт ведь, что результат будет, а вдруг потом ДКМ случится провести. Не стоит, пока, наверное, вообще мочить?

4

Re: угасшие тексты

Разрушающие методы, в принципе, всегда в последнюю очередь.