1

Тема: Комплексное исследование транспортных средств

Существует ли в РФ такой вид исследования? И что за методика проведения?

2

Re: Комплексное исследование транспортных средств

Все методики описаны в каталоге регистрационных паспортов экспертных методик исследования вещественных доказательств, одобренным федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований. Я такого исследования не нашел.

3

Re: Комплексное исследование транспортных средств

Автомобиль и его части могут быть объектами исследования при проведении различных экспертиз: дактилоскопические (выявление следов пальцев рук на поверхностях автомобиля), экспертизы волокон (выявление и идентификация волокон одежды подозреваемого на сиденьях), пожарно-технические (установление причин возгорания автомобиля), автотехнические (пожалуй самая распространенная в данном случае экспертиза, учитывая её предмет и огромное количество ДТП на дорогах).

Опять же речь может идти о комплексном исследовании автомобиля, не связанном с расследованием уголовных или административных дел - захотели вы купить авто и просто напросто заказываете его изучение на предмет технического состояния, участия в ДТП (как итог, перекраска, замена деталей) и пр.

Если рассматривать вопрос с точки зрения все-таки экспертиз в рамках расследования дел о ДТП, то здесь проводится комплекс экспертиз - автотехническая (установление причины ДТП, технического состояния автомобиля), экспертиза волокон (установление факта нахождения конкретного человека на водительском сидении), пожарно-техническая (в случае, если после ДТП произошло возгорание).