1

Тема: Экспертиза ПТС

В ближайшее время мне назначат экспертизу ПТС Белоруссии, в частности защита паспорта. Сталкивался ли кто либо с подобными экспертизами?
Я изучал тех. паспорта которые будут представлены, бланки имеют защиту по красителям, люминисценция в УФЛ (БЕЛАРУСЬ, ДАI, косая полоса и овал). На мой взгляд сами бланки тех.паспорта не имеют следов технической подделки.
Кто знает особенности изготовления (выдачи) ПТС, имеются ли какие либо особенности при занесении в бланк сведений, ламинировании бланка, применяется ли клей?

2

Re: Экспертиза ПТС

Экспертиза, как экспертиза. В том плане, что каких-то особенностей нет, кроме того, что исследуется документ другого государства. Но ведь проводим же мы экспертизы поддельных долларов и евро?
В данном случае одним из требований при производстве подобной экспертизы является наличие образца для сравнения либо справочной литературы, в которой имеются описания признаков подлинности. Поэтому логично будет потребовать (ну или попросить) того, кто назначает, представить соответствующие образцы. Это что касается решения вопроса установления "подлинности".
Что касается решения других возможных вопросов - установление факта изменения первоначального содержания, выявление первоначального содержания и т.д. - все стандартно, как и для других документов.

3

Re: Экспертиза ПТС

Это понятно, было бы очень здорово иметь литературу по ПТС РБ. Про образцы это бесспорно.

4

Re: Экспертиза ПТС

Ну, насколько мне известно, существует ряд фирм, которые выпускают такие справочники (попробую в ближайшее время уточнить этот вопрос). Так что, если ваше руководство готово потратить некоторую сумму денег на всеобщее благо - будет у вас такая литература.

5

Re: Экспертиза ПТС

На сайте Регулы http://www.regula.ws/ есть подобные каталоги, попробую через регулу, тем более мне до Беларуссии рукой подать.

6

Re: Экспертиза ПТС

Удачи в нелегком деле выбивания денег у начальства )))