26

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
expertdim пишет:
RuSer пишет:

На документах с интервалом в 2 года одинаковая метка. Какой вывод делать?

Смотря какой вопрос был поставлен.
Если можно, вкратце суть дела.

Вопрос стандартный: На одном ли аппарате?


При условии, что метка является индивидуализирующим признаком конкретного принтера, что исключена возможность внесения изменения в систему проставления меток (например, возможность отображения метки одного принтера другим принтером или отображения разных меток одним принтеров) - вывод - печатные реквизиты выполнены с использованием одного принтера.

27

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:

При условии, что метка является индивидуализирующим признаком конкретного принтера, что исключена возможность внесения изменения в систему проставления меток (например, возможность отображения метки одного принтера другим принтером или отображения разных меток одним принтеров) - вывод - печатные реквизиты выполнены с использованием одного принтера.

И как все эти условия проверить??? И кто должен проверять??? Вопросов после такого совета больше, чем ответов.

28

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
expertdim пишет:

При условии, что метка является индивидуализирующим признаком конкретного принтера, что исключена возможность внесения изменения в систему проставления меток (например, возможность отображения метки одного принтера другим принтером или отображения разных меток одним принтеров) - вывод - печатные реквизиты выполнены с использованием одного принтера.

И как все эти условия проверить??? И кто должен проверять??? Вопросов после такого совета больше, чем ответов.

Не вижу никаких проблем - НПВ и нет вопросов.
К сожалению на сегодняшний день кроме мыльного пузыря из скрытых меток нет никакой конкретики. Чисто теоретически скрытая метка должна являться индивидуализирующим признаком конкретного аппарата, есть программы-дешифраторы этих меток, с помощью которых можно установить марку, модель,  экземпляр конкретного принтера.
Но надо понимать следующее - данная метка образуется в результате действия определенной программы, вшитой в принтер (если не так, компьютерщики пусть поправят), то есть не исключена возможность несанкционированного доступа к этой программе и её изменения и изменения, соответственно, самой метки. А значит данная метка не может выступать в качестве индивидуализирующего признака. Другое дело, если на двух разных документах отображаются признаки механического износа барабана принтера, признаки механических дефектов бумагопроводящего тракта - тут чистая трасология получается.

29

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:

Чисто теоретически скрытая метка должна являться индивидуализирующим признаком конкретного аппарата, есть программы-дешифраторы этих меток, с помощью которых можно установить марку, модель,  экземпляр конкретного принтера.

1. Надеюсь, Вы понимаете разницу между индивидуальным и индивидуализирующим признаком.
2. Теоретические построения не всегда соответствуют практике.
3. Можете привести примеры перепрограммирования? Если нет, тогда Ваша позиция ничем не обоснована.

30

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:

Не вижу никаких проблем - НПВ и нет вопросов.

Слышу мнение человека, а не эксперта.

31

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
expertdim пишет:

Не вижу никаких проблем - НПВ и нет вопросов.

Слышу мнение человека, а не эксперта.

Большинство слышат то, что хотят услышать, а не то, что им говорят.
В таком случае прошу Ваше мнение, как эксперта, по данному вопросу.

32

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
expertdim пишет:

Чисто теоретически скрытая метка должна являться индивидуализирующим признаком конкретного аппарата, есть программы-дешифраторы этих меток, с помощью которых можно установить марку, модель,  экземпляр конкретного принтера.

1. Надеюсь, Вы понимаете разницу между индивидуальным и индивидуализирующим признаком.
2. Теоретические построения не всегда соответствуют практике.
3. Можете привести примеры перепрограммирования? Если нет, тогда Ваша позиция ничем не обоснована.

1. Расскажите. Было бы полезно расширить свой кругозор.
2. Поясните. Не совсем понял Вашу мысль. Точнее понял, вот только возможно не совсем так, как понимаете это Вы.
3. Я так понимаю Вы выступаете гарантом невозможности такого перепрограммирования?

33

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:

1. Расскажите. Было бы полезно расширить свой кругозор.
2. Поясните. Не совсем понял Вашу мысль. Точнее понял, вот только возможно не совсем так, как понимаете это Вы.
3. Я так понимаю Вы выступаете гарантом невозможности такого перепрограммирования?

1. Индивидуальный - только у одного объекта, индивидуализирующий - у нескольких объектов.
2. Иногда теория предсказывает практику, чаще практика меняет теорию.
3. Ни в коем случае. В остальном см.п.2.

34

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:

В таком случае прошу Ваше мнение, как эксперта, по данному вопросу.

Говорили про НПВ. Для эксперта НПВ - это как серпом ниже пояса.

35

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
expertdim пишет:

1. Расскажите. Было бы полезно расширить свой кругозор.
2. Поясните. Не совсем понял Вашу мысль. Точнее понял, вот только возможно не совсем так, как понимаете это Вы.
3. Я так понимаю Вы выступаете гарантом невозможности такого перепрограммирования?

1. Индивидуальный - только у одного объекта, индивидуализирующий - у нескольких объектов.
2. Иногда теория предсказывает практику, чаще практика меняет теорию.
3. Ни в коем случае. В остальном см.п.2.


1. Очень интересно. А как определить, каким является выявленный признак - индивидуальным или индивидуализирующим? Например, частный признак в оттиске печати - точка, образованная в результате налипания частичек бумаги и засохшей штемпельной краски на клише печати - это индивидуальный или индивидуализирующий признак? Ну, или какой-нибудь частный признак почерка в рукописной записи?

2. Не могу не согласиться. Хотя насчет "иногда" и "чаще" поспорил бы. "Теория" и "практика", все-таки, не враги, а друзья. Одна вряд ли существовала бы без другой. /Не стоит путать с теоретиками и практиками - это отдельная тема для разговора/

3. То есть, все-таки существует возможность внесения изменения в программный код? То есть существует возможность изменения конфигурации скрытой метки?

А по поводу НПВ и серпа по причинному месту - есть такая форма вывода. И если эксперт пишет НПВ, это еще не значит, что он глупый и ничего не понимает в своей профессии. Это лишь значит, что какие-то вопросы выходят за рамки его компетенции, за пределы возможностей экспертизы (на момент проведения экспертизы). Эксперт - не волшебник, не гадалка. В основу вывода могут быть положены только лишь достоверные. проверенные данные. В противном случае проведение экспертизы превращается в шаманство.

Попробую подытожить, так сказать.

Можно ли идентифицировать принтер по скрытым меткам? Мое мнение - нет. Нет до тех пор, пока не будет однозначно установлено, что отсутствует техническая возможность внесения изменения в программный код; до тех пор, пока в распоряжении экспертов не будут официальные данные по дешифровке скрытых меток. И т.д. и т.п.

36

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:

1. Очень интересно. А как определить, каким является выявленный признак - индивидуальным или индивидуализирующим? Например, частный признак в оттиске печати - точка, образованная в результате налипания частичек бумаги и засохшей штемпельной краски на клише печати - это индивидуальный или индивидуализирующий признак? Ну, или какой-нибудь частный признак почерка в рукописной записи?

2. Не могу не согласиться. Хотя насчет "иногда" и "чаще" поспорил бы. "Теория" и "практика", все-таки, не враги, а друзья. Одна вряд ли существовала бы без другой. /Не стоит путать с теоретиками и практиками - это отдельная тема для разговора/

3. То есть, все-таки существует возможность внесения изменения в программный код? То есть существует возможность изменения конфигурации скрытой метки?

А по поводу НПВ и серпа по причинному месту - есть такая форма вывода. И если эксперт пишет НПВ, это еще не значит, что он глупый и ничего не понимает в своей профессии. Это лишь значит, что какие-то вопросы выходят за рамки его компетенции, за пределы возможностей экспертизы (на момент проведения экспертизы). Эксперт - не волшебник, не гадалка. В основу вывода могут быть положены только лишь достоверные. проверенные данные. В противном случае проведение экспертизы превращается в шаманство.

Попробую подытожить, так сказать.

Можно ли идентифицировать принтер по скрытым меткам? Мое мнение - нет. Нет до тех пор, пока не будет однозначно установлено, что отсутствует техническая возможность внесения изменения в программный код; до тех пор, пока в распоряжении экспертов не будут официальные данные по дешифровке скрытых меток. И т.д. и т.п.

1. Это азы, поэтому останавливаться не стоит.
2. Я не говорил, что теория и практика - враги.
3. я не говорил, что существует возможность перепрограммирования. Свои теоретические мысли мне приписывать не надо. Я просто попросил представить доказательства этой возможности.
4. Моя оценка вызвана словами "Не вижу никаких проблем - НПВ и нет вопросов" - вот это не экспертный подход.
5. Кроме пределов компетенции, методики решения отдельных вопросов есть еще одно - главное - компетентность эксперта. "Никто не обнимет необъятного" (К.Прутков)
5. Что понимать под "достоверными, проверенными данными"? Решение Президиума Академии Наук, ООН и т.д. т.п.?
6. По последнему абзацу:
- Ждите пока рак на горе свиснет (ждем-с, как известно, с 1998 года), но не делайте категоричных выводов при наличии минимальной информации.
- Под лежачий камень вода не течет.

Отредактировано RuSer (2012-05-15 22:51:45)

37

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:

есть программы-дешифраторы этих меток, с помощью которых можно установить марку, модель,  экземпляр конкретного принтера.

Кстати, сами же пишите "есть программы-дешифраторы этих меток, с помощью которых можно установить марку, модель,  экземпляр конкретного принтера".

Вы уж определитесь, что определяет программа-дешифратор  - какую-то группу аппаратов или единственный, в Вашей терминологии конкретный, экземпляр.

38

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
expertdim пишет:

1. Очень интересно. А как определить, каким является выявленный признак - индивидуальным или индивидуализирующим? Например, частный признак в оттиске печати - точка, образованная в результате налипания частичек бумаги и засохшей штемпельной краски на клише печати - это индивидуальный или индивидуализирующий признак? Ну, или какой-нибудь частный признак почерка в рукописной записи?

2. Не могу не согласиться. Хотя насчет "иногда" и "чаще" поспорил бы. "Теория" и "практика", все-таки, не враги, а друзья. Одна вряд ли существовала бы без другой. /Не стоит путать с теоретиками и практиками - это отдельная тема для разговора/

3. То есть, все-таки существует возможность внесения изменения в программный код? То есть существует возможность изменения конфигурации скрытой метки?

А по поводу НПВ и серпа по причинному месту - есть такая форма вывода. И если эксперт пишет НПВ, это еще не значит, что он глупый и ничего не понимает в своей профессии. Это лишь значит, что какие-то вопросы выходят за рамки его компетенции, за пределы возможностей экспертизы (на момент проведения экспертизы). Эксперт - не волшебник, не гадалка. В основу вывода могут быть положены только лишь достоверные. проверенные данные. В противном случае проведение экспертизы превращается в шаманство.

Попробую подытожить, так сказать.

Можно ли идентифицировать принтер по скрытым меткам? Мое мнение - нет. Нет до тех пор, пока не будет однозначно установлено, что отсутствует техническая возможность внесения изменения в программный код; до тех пор, пока в распоряжении экспертов не будут официальные данные по дешифровке скрытых меток. И т.д. и т.п.

1. Это азы, поэтому останавливаться не стоит.
2. Я не говорил, что теория и практика - враги.
3. я не говорил, что существует возможность перепрограммирования. Свои теоретические мысли мне приписывать не надо. Я просто попросил представить доказательства этой возможности.
4. Моя оценка вызвана словами "Не вижу никаких проблем - НПВ и нет вопросов" - вот это не экспертный подход.
5. Кроме пределов компетенции, методики решения отдельных вопросов есть еще одно - главное - компетентность эксперта. "Никто не обнимет необъятного" (К.Прутков)
5. Что понимать под "достоверными, проверенными данными"? Решение Президиума Академии Наук, ООН и т.д. т.п.?
6. По последнему абзацу:
- Ждите пока рак на горе свиснет (ждем-с, как известно, с 1998 года), но не делайте категоричных выводов при наличии минимальной информации.
- Под лежачий камень вода не течет.

1. Значит сами не знаете.
2. Закрываем. Друзья.
3. То есть возможность перепрограммирования отсутствует?
4. А в чем тогда экспертный подход??? На конкретном примере - в чем будет заключаться экспертный подход?
5. Вот именно поэтому существует форма вывода "НПВ" - если есть сомнения, лучше дать НПВ, чем потом кусать локти и иметь бледный вид.
5, 6. Делайте категорические выводы!!! Знал одного эксперта который пачками делал экспертизы по пересекающимся штрихам, при этом применял только микроскопический метод. Когда ему наглядно показали, что более темный штрих всегда кажется выполненным поверх менее темного, у него на время пропал дар речи. Чуть погодя он вопросил: "Так сколько же я ошибочных выводов сделал???". "Скольким людям жизнь поломал..." - следовало бы добавить.

39

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
expertdim пишет:

есть программы-дешифраторы этих меток, с помощью которых можно установить марку, модель,  экземпляр конкретного принтера.

Кстати, сами же пишите "есть программы-дешифраторы этих меток, с помощью которых можно установить марку, модель,  экземпляр конкретного принтера".

Вы уж определитесь, что определяет программа-дешифратор  - какую-то группу аппаратов или единственный, в Вашей терминологии конкретный, экземпляр.

Да, пишу, и что из этого???
Я и не отрицал этого факта, ибо имел удовольствие работать с одной из версией этих программ, имел удовольствие общаться с сотрудниками европола, занимающихся именно проблемами скрытых меток. Они всегда рады помочь в выявлении и расшифровке этих меток, но только через официальные запросы. Вроде как пару программ официально представили наверх для освоения и работы. Но, видать, не освоили пока.

Вопрос то не в этом, вопрос в следующем - можно ли на данном этапе проводить идентификацию принтеров по скрытым меткам или нельзя. Я не отрицаю этой возможности, но лишь пытаюсь донести, что при нынешнем уровне информированности экспертных подразделений, отсутствием справочной базы, этого делать пока нельзя.
И мне кажется, я привел вполне исчерпывающий перечень подводных камней (читай вопросов к эксперту по проведенной экспертизе, которые могут ему быть заданы в судебном процессе адвокатами) - существует ли возможность внесения изменения в программный код? назовите методику, методические рекомендации, в которых указано на возможность идентификации принтера по скрытым меткам? и т.д.  и т.п.

А острить типа "под лежачий камень вода не течет" не стоит - поднимайте эти вопросы на совещаниях, на семинарах, конференциях, дергайте начальство и будет Вам счастье.
Сегодня я пока не видел ни одной вразумительной работы по указанному вопросу - ни статьи, не методички. А словоблудием заниматься на форумах все мастера.

40

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:

Да, пишу, и что из этого???
Я и не отрицал этого факта, ибо имел удовольствие работать с одной из версией этих программ, имел удовольствие общаться с сотрудниками европола, занимающихся именно проблемами скрытых меток. Они всегда рады помочь в выявлении и расшифровке этих меток, но только через официальные запросы. Вроде как пару программ официально представили наверх для освоения и работы. Но, видать, не освоили пока.
Вопрос то не в этом, вопрос в следующем - можно ли на данном этапе проводить идентификацию принтеров по скрытым меткам или нельзя. Я не отрицаю этой возможности, но лишь пытаюсь донести, что при нынешнем уровне информированности экспертных подразделений, отсутствием справочной базы, этого делать пока нельзя.
И мне кажется, я привел вполне исчерпывающий перечень подводных камней (читай вопросов к эксперту по проведенной экспертизе, которые могут ему быть заданы в судебном процессе адвокатами) - существует ли возможность внесения изменения в программный код? назовите методику, методические рекомендации, в которых указано на возможность идентификации принтера по скрытым меткам? и т.д.  и т.п.

А острить типа "под лежачий камень вода не течет" не стоит - поднимайте эти вопросы на совещаниях, на семинарах, конференциях, дергайте начальство и будет Вам счастье.
Сегодня я пока не видел ни одной вразумительной работы по указанному вопросу - ни статьи, не методички. Сегодня я пока не видел ни одной вразумительной работы по указанному вопросу - ни статьи, не методички.А словоблудием заниматься на форумах все мастера.

Да, пишу, и что из этого??? Это напоминает текст анекдота про пофигиста.

Я и не отрицал этого факта, ибо имел удовольствие работать с одной из версией этих программ, имел удовольствие общаться с сотрудниками европола, занимающихся именно проблемами скрытых меток. Они всегда рады помочь в выявлении и расшифровке этих меток, но только через официальные запросы. Вроде как пару программ официально представили наверх для освоения и работы. Но, видать, не освоили пока. Похоже давно это было.

Вопрос то не в этом, вопрос в следующем - можно ли на данном этапе проводить идентификацию принтеров по скрытым меткам или нельзя. Я не отрицаю этой возможности, но лишь пытаюсь донести, что при нынешнем уровне информированности экспертных подразделений, отсутствием справочной базы, этого делать пока нельзя.
И мне кажется, я привел вполне исчерпывающий перечень подводных камней (читай вопросов к эксперту по проведенной экспертизе, которые могут ему быть заданы в судебном процессе адвокатами) - существует ли возможность внесения изменения в программный код? назовите методику, методические рекомендации, в которых указано на возможность идентификации принтера по скрытым меткам? и т.д.  и т.п.
Федеральный закон №73-2001 предоставляет большие возможности по самостоятельному получению и использованию информации. Так что не все экспертные подразделения одинаково не информированы.

А острить типа "под лежачий камень вода не течет" не стоит - поднимайте эти вопросы на совещаниях, на семинарах, конференциях, дергайте начальство и будет Вам счастье. По этому вопросу Вы вообще , похоже, не в теме.

Сегодня я пока не видел ни одной вразумительной работы по указанному вопросу - ни статьи, не методички. А вчера и позавчера посмотреть не пробовали?

А словоблудием заниматься на форумах все мастера. А вот с этим полностью согласен.

Отредактировано RuSer (2012-05-16 09:01:26)

41

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:

На документах с интервалом в 2 года одинаковая метка. Какой вывод делать?

Серьезный спор получился. Только непонятно какой в итоге делать вывод то? позиция админа понятна - нпв.
а ваша какова? просто у нас следаки время от времени пытаются эту тему поднять, но мы их пока мягко отсылаем, мол нет никакой информации. Может поделитесь, что в итоге делать то?

42

Re: Метки цветных лазерных принтеров

maref пишет:

Может поделитесь, что в итоге делать то?

Вот и мне интересно - кто что делает и чем аргументирует.

43

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
maref пишет:

Может поделитесь, что в итоге делать то?

Вот и мне интересно - кто что делает и чем аргументирует.

Вот и поговорили...) у вас то мнение есть какое то на данный счет? или опыт в решении этих вопросов. а то вы так вроде несогласны что надо нпв писать, значит пишете не нпв. Мы вот тоже нпв пишем, т.к. информации нет никакой.

44

Re: Метки цветных лазерных принтеров

maref пишет:
RuSer пишет:
maref пишет:

Может поделитесь, что в итоге делать то?

Вот и мне интересно - кто что делает и чем аргументирует.

Вот и поговорили...) у вас то мнение есть какое то на данный счет? или опыт в решении этих вопросов. а то вы так вроде несогласны что надо нпв писать, значит пишете не нпв. Мы вот тоже нпв пишем, т.к. информации нет никакой.

А Вы где пытались ее получить? Только на этом форуме?

45

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:
maref пишет:
RuSer пишет:

Вот и мне интересно - кто что делает и чем аргументирует.

Вот и поговорили...) у вас то мнение есть какое то на данный счет? или опыт в решении этих вопросов. а то вы так вроде несогласны что надо нпв писать, значит пишете не нпв. Мы вот тоже нпв пишем, т.к. информации нет никакой.

А Вы где пытались ее получить? Только на этом форуме?

У вас стиль общения такой - задавать вопросы на заданные вопросы? или вы пишете, чтобы было??? или ответить нечего?

46

Re: Метки цветных лазерных принтеров

maref пишет:

У вас стиль общения такой - задавать вопросы на заданные вопросы? или вы пишете, чтобы было??? или ответить нечего?

Если прочитал выше, то должен был понять, что знаю больше, чем пишу. Но это открытый форум, поэтому интересно кто еще этим занимается. Остальное выясняется не на форуме.

47

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:

Если прочитал выше, то должен был понять, что знаю больше, чем пишу. Но это открытый форум, поэтому интересно кто еще этим занимается. Остальное выясняется не на форуме.

А что тут секретного? Гостайна что ли? Вы то выводы какие пишете - НПВ или категорические - это то не тайна небось?

Выше почитала (я это она, а не он) и поняла, что никакой конкретики в ваших ответах нет. Вроде как вопрос задали, спор затеяли и ни на один ответ толком не ответили, только воды налили и в ступе помололи )))

Отредактировано maref (2012-05-16 20:13:39)

48

Re: Метки цветных лазерных принтеров

maref, выводы категорические, но специфические. Обоснование на открытом форуме обсуждать не собираюсь.
Меня интересовала аргументация противников категорических выводов - получилось только отчасти.

49

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:

maref, выводы категорические, но специфические. Обоснование на открытом форуме обсуждать не собираюсь.
Меня интересовала аргументация противников категорических выводов - получилось только отчасти.

Оч интересно насчет специфических. хотелось бы посмотреть хотя бы один такой специфический вывод.

50

Re: Метки цветных лазерных принтеров

maref, суд принял.