1

Тема: Метки цветных лазерных принтеров

Когда мы распечатываем тот или иной документ на цветном лазерном принтере, в нем зашифровываются время и дата его создания, а также серийный номер принтера.
Метка элементарно выявляется при попощи графического редактора (Adobe Photoshop).
Где взять дешифратор для меток лазерников?

2

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Речь идет о так называемых скрытых метках. К сожалению, дешифратор, как вы выразились, взять негде. Конечно, физически он существует, вот только доступа к нему у наших экспертов нет. Пару лет назад на базе Московского университета МВД России сотрудниками Европола проводился семинар как раз на эту тему. Так вот, схему они предложили следующую - эксперт выявляет скрытые метки, потом передает эту информацию следственно-оперативным подразделениям (в виде заключения эксперта или заключения специалиста), дальше работа уже не наша: отправка запроса вместе с картинкой выявленной метки в Европол и ожидание ответа с интересующей информацией.
К сожалению, не знаю ни одного случая, чтобы ответ был получен (а точнее отправлен запрос  big_smile ).

3

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Для Xerox расшифровка есть в Интернете. Экспериментально подтверждается. Для остальных принтеров установлены, опять же, в ходе эксперимента, переменные и постоянные участки. Постоянные определяют  модель, заводской номер, а переменные - всё, что меняется.  При установлении одного источника и идентификации устройства нас интересуют постоянные участки. Насколько знаю, мощные наработки в области изучения скрытых меток в Иваново.

4

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Все эти расшифровки будут иметь значение лишь тогда, когда сведения о них будут официально опубликованы. А пока таких публикаций нет - результаты всех экспертиз с использованием этих данных будут пшиком - выводы необоснованы - совпадают все точки - ну и что? Надо помнить о том, что мы должны быть не только экспертами, но и еще юристами.
Все зашифрованные данные в скрытых метках относятся к так называемой коммерческой тайне производителя (во всяком случае так прозвучало на упоминаемом мной семинаре), и доступ к ним имеет ограниченный круг лиц. И непонятно, какие могут быть мощные наработки в Иваново? Может у них есть подпольный выход на Европол, или сразу на производителей оргтехники ))) Если есть какие-то более конкретные сведения, хотелось бы о них узнать.
И видел я их экспертизы - как и говорил выше - пшик. Ссылки на ЭКЦ-шные источники, в которых нет никакой конкретной информации по скрытым меткам, а вывод основан на совпадении количества и топографического размещения точек )))
Я конечно понимаю, что за скрытыми метками будущее, но их использовать можно будет только лишь при наличии соответствующей базы данных... А пока остается только разводить руками.

5

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Если я вижу, что у соседа сорт картошки даёт урожай выше, чем мой, я не буду ждать разъяснений Правительства, чтобы все прешли на соседский сорт картошки, я просто схожу и попрошу у него ведро его картошки.  Зачем без картошки сидеть?

6

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Заключение эксперта - это не ведро картошки. Заключение эксперта, в частности выводы - одна из форм доказательств по делу. И значит оно должно  соответствовать этому статусу - все наши выводы должны быть обоснованными. И не смотря на то, что мы должны как чукчи, что видим, то и писать - мы должны еще и думать. Были на моей практике встречи с экспертами, которые давали выводы по пересекающимся штрихам на основании только визуального микроскопического изучения - и как ни странно, все темные штрихи у них лежали поверх более светлых ))) Думаю, ошибку разъяснять не надо.
Так и со скрытыми метками - пока не будет подведена теоретическая база, пока не будут в нашем распоряжении соответствующие официальные данные, в которых будет указано - что именно такое количество и такое взаиморасположение точек будет характерно для определенной марки принтеров (модели, конкретного экземпляра) - никакие конкретные выводы мы давать не вправе. И дело здесь не в наших амбициях, а в том, что информация, заложенная в скрытых метках является изначально зашифрованной производителем, фиксированной и не должна подлежать интерпретации со стороны эксперта. Единственно доступная самодеятельность - способы выявления скрытых меток.
Откуда информация, что полное совпадение количества и взаиморасположения точек - свидетельство выполнения документа на одном экземпляре? А может быть производитель в определенный период времени именно таким количеством меток и таким взаиморасположением обозначал только лишь партию аппаратов, изготовленных на конкретной ветке конвейера?

7

Re: Метки цветных лазерных принтеров

К вопросу о скрытых метках:

http://www.expert-kriminalist.ru/club/m … etails/36/

http://www.expert-kriminalist.ru/reader … etails/37/

8

Re: Метки цветных лазерных принтеров

может быть производитель в определенный период времени именно таким количеством меток и таким взаиморасположением обозначал только лишь партию аппаратов, изготовленных на конкретной ветке конвейера?

1. А это уже определение группы, причем отнесение  к определённой серии определённой модели.
2. По скрытым меткам  - видел последние экспертизы из центра, причём  бывших активных противников Иваново, - уже устанавливают единый источник.

9

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Svik пишет:

1. А это уже определение группы, причем отнесение  к определённой серии определённой модели.
2. По скрытым меткам  - видел последние экспертизы из центра, причём  бывших активных противников Иваново, - уже устанавливают единый источник.

1. В том все и дело "можеть быть производитель...". А может быть и нет... Нет официальной информации от производителя - а в данной ситуации только лишь производитель компетентен дать разъяснения по поводу содержания информации, либо некий другой субъект, работающий от имени производителя.
Хорошо, другой пример - некоторые модели в метке помимо всего прочего шифруют время печати... логично будет предположить. что на документах, отпечатанных на одном аппарате, но в разное время, будут разные (не полностью, но частично) метки. И какой здесь вывод давать - разные аппараты?
Да вопросов нет. Лично я - только за то, чтобы использовать скрытые метки - автоматически снимается вопрос объединения огромного количества купюр, и, как следствие, объединения уголовных дел, плюс при наличии аппарата - привязки купюр к нему. У нас еженедельно порядка ста экспертиз назначается по фальшивкам. Но - надо понять, что при отсутствии достоверной информации (не догадок. ссылок на иноязычные сайты и т.д.) о том, какая именно информация зашифрована - мы не имеем право давать какие-либо категорические выводы. А официальных изданий на эту тему, насколько мне известно, не было (и пока не планируется).

2. А по поводу единого источника - отдельные товарищи недавно были вообще против термина единый источник ))) а теперь вот пишут... И мы пишем, и статью написали, и на семинарах выступаем http://expert-kriminalist.ru/club/mnenie/details/22/ (вот почитайте, если ещё не читали).
Если можно - цитату из их экспертиз по поводу скрытых меток и на то, откуда они берут информацию по скрытым меткам.

10

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Согласен. Но перед нами стоит задача способствовать раскрытию преступлений. И, к сожалению, ни сегодня, ни завтра, ни через год и наверно и через десять лет производители нам такой информации не дадут. Не та политика. Коммерческим шпионажем ЭКП не занимаются. Значит, надо анализировать те метки, которые есть, брать принтеры, смотреть, как меняются точки, находить в них какие-то системы. Что-то надо делать самим, а не ждать милостей из-за границы.

11

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Абсолютно с Вами согласен. Выход из этой ситуации, на самом деле есть. Мы выявляем метку, следователь получает вместе с заключением изображение метки, далее - запрос в европол с просьбой по имеющемуся изображению скрытой метки дать информацию по печатающему устройству. Ждем пару недель - получаем ответ. И это не мои фантазии. Как я уже писал, на базе МосУ МВД России сотрудники европола проводили семинар, посвященный скрытым меткам, и именно они предложили эту схему сотрудничества. Как положено, обо всем было доложено начальству - а воз и ныне там. Года два уже точно прошло. Вывод один - значит, по каким-то причинам, решение этой проблемы пока никому не нужно. Такой вопрос - почему, когда в каком-то регионе накрывают группу фальшивомонетчиков с оборудованием, не проводят ОРМ с целью выявления фальшивок, изготовленных именно этой группой? Почему людей быстренько сажают и рапортуют об удачно завершенном деле? Сталкивался с ситуациями, когда можно было процентов 70 денег, висящих в базе, соединить к таким живым делам...
А по поводу анализа меток - это делать конечно же нужно. Вот в ближайшее время будет проходить выставка Полиграфинтер, где представлены практически все изготовители огтехники со своими новинками - ноги в руки и собирать образцы.
Вот только чисто юридически сложно будет применить полученные данные на практике, так как все равно останется много нюансов, которые потребуют разъяснения производителей...

12

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Совершенно согласен с мнением, что делать подобные экспертизы надо. И такая практика существует в отдельных регионах. Делаются запросы в фирмы-производители и получают ответы. Например...

Post's attachments

ответ EPSON+.jpg 276.91 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Метки цветных лазерных принтеров

ilyazaharov пишет:

Совершенно согласен с мнением, что делать подобные экспертизы надо. И такая практика существует в отдельных регионах. Делаются запросы в фирмы-производители и получают ответы. Например...

Вот об этом то и речь - при наличии подобных запросов-ответов большая часть проблемы снимается. Любой вывод эксперта должен быть чем-то подтвержден - либо это методика (методические рекомендации), либо какие-то официальные данные.

14

Re: Метки цветных лазерных принтеров

И видел я их экспертизы - как и говорил выше - пшик.

Я тоже читал. Можно поконкретнее насчет "пшика", по-моему вывод подтвержден официальными документами, полученными от фирм-производителей. Может я чего-то не углядел в тексте заключений?

15

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:

Я тоже читал. Можно поконкретнее насчет "пшика", по-моему вывод подтвержден официальными документами, полученными от фирм-производителей. Может я чего-то не углядел в тексте заключений?

Ну, судя по тому, что вы из Иваново, то я не сомневаюсь, что тоже читали. А может быть и писали.
Как уже писал в своем посте: "Ссылки на ЭКЦ-шные источники, в которых нет никакой конкретной информации по скрытым меткам, а вывод основан на совпадении количества и топографического размещения точек". При этом никаких ссылок на официальные документы от фирм-производителей и т.д. не было. Выводы даны в вероятной форме. Сами понимаете.
Может быть сейчас писать стали по-другому, ничего сказать не могу. В моем распоряжении были данные обзоров положительного опыта по России.

16

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim

В данном контексте согласен. Остальное можно и нужно обсуждать. Звоните или приезжайте.

17

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Очень хотелосьбы набраться опыта!! у Нас его нет. Жду приглашения!!!!

18

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

19

Re: Метки цветных лазерных принтеров

по подробнее пожайлуста про лед)))

20

Re: Метки цветных лазерных принтеров

Beckhamm пишет:

по подробнее пожайлуста про лед)))

Уже категорично не отвергают.

21

Re: Метки цветных лазерных принтеров

На документах с интервалом в 2 года одинаковая метка. Какой вывод делать?

22

Re: Метки цветных лазерных принтеров

RuSer пишет:

На документах с интервалом в 2 года одинаковая метка. Какой вывод делать?

Смотря какой вопрос был поставлен.
Если можно, вкратце суть дела.

23

Re: Метки цветных лазерных принтеров

expertdim пишет:
RuSer пишет:

На документах с интервалом в 2 года одинаковая метка. Какой вывод делать?

Смотря какой вопрос был поставлен.
Если можно, вкратце суть дела.

Вопрос стандартный: На одном ли аппарате?

24

Re: Метки цветных лазерных принтеров

добрый день! подскажите пожалуйста, как выявить эти метки с помощью фотошопа? Спасибо заранее!!!

25

Re: Метки цветных лазерных принтеров

ioma пишет:

добрый день! подскажите пожалуйста, как выявить эти метки с помощью фотошопа? Спасибо заранее!!!

http://www.expert-kriminalist.ru/reader … etails/75/ - один из вариантов.